Leur mission est de faire circuler l'information entre l'école, l'APEL et les parents pour accompagner le projet éducatif de Stanislas

Moyens

Des parents correspondants dans chaque classe, des responsables de niveau et une vice-présidence distincte pour l'école, le collège, le lycée et les prépas.

Objectif

Organiser l'aide des parents au projet de l'école
Le parent correspondant n'est pas :

    Un conseiller pédagogique (c'est le domaine d'expertise du corps professoral)
    Un porte parole des réclamations (il s'abstient de toute polémique)
    Un truchement entre parents et professeurs (Concernant leur enfant, les parents peuvent entrer directement en contact avec le professeur)

Le parent correspondant a un rôle important et s'engage à favoriser la bonne ambiance nécessaire à la sérénité de nos enfants. Ils fournit un travail important d'organisation et de logistique pour de nombreux événements de l'école. L'aide des autres parents lui est précieuse en de multiples évènements. N'hésitez pas à leur proposer votre aide.

 

Les responsables de niveau et parents correspondants

 CLASSES PREPARATOIRES


    VICE-PRESIDENT Cécile TERRENOIRE ET Gilles SION
 

PARENTS CORRESPONDANTS AU LYCEE


    VICE-PRESIDENTE : Delphine Soulaigre
 
TERMINALES
RESPONSABLE : Hélène LETELLIER
TE1    Angélique    DUPICHOT
TE1    Mireille    ESTIENNE
TE2    Hélène    LETELLIER
TE2    Maria    OLIAS DE LOS RAMOS
TL    Henri    DE FONTAINES
TL    Catherine    GASCHIGNARD
TS1    Pauline    GLAZIOU
TS1    Alain    MOUTTOU
TS2    Pierre    POTTIER
TS2    Claire    RANNOU
TS3    Delphine    GOURLET
TS3    Hélène    LOUIT
TS4    Delphine    SOULAIGRE
TS4    Jérôme    VAUGON
TS5    Caroline    HUBER
TS5    Diane    SARDA
TS6    Isabelle    DE MALHERBE
TS6    Stéphanie    ZAUGG



PREMIERES  
RESPONSABLE : Krista de RANIERI 

11B    Marion    LAROCHE
11B    Anne    PETIT
12B    Aurélie    D'ESTALENX
12B    Colette    JANCEL
13A    Laurence    BOREAU-D'ABOVILLE
13A    Laurence    LE MASNE DE CHERMONT
14C    Christine    DE CARNÉ DE CARNAVALET
14C    Myrtille    NAJSZTAT
15C    Emmanuelle    CHAVANNE
15C    Charlotte     DEFOSSEZ
16C    Nicolas    LAURENT
16C    Agnès    DUTHOIT
17C    Emmanuel    COMBA
17C    Nathalie    GARNIER
18C    Krista    DE RANIERI
18C    Marie-Julie    LESTRAT
19C    Vérane    BODOY
19C    François    MEZAN DE MALARTIC
 
 

SECONDES
RESPONSABLE : Hélène CHEMIN

21    Mounia    BENTALBA
21    Delphine    CARDAMONE - SKRZYPCZAK
22    Sonia    JOLIVET BOREY
22    Véronique    SAVINI
23    Raphael    JIMENEZ
23    Hélène    MOREL
24    Blandine    KIRCHNER
24    Gaëlle    HERPE
25    Marie    FONTQUERNI RIBE
25    Émilie    COPPERMANN
26    Hélène    CHEMIN
26    Charya    FRUSTIÉ
27    Carl    DENIEUL
27    Guillaume    VALDELIÈVRE
28    Catherine    COJAN
28    Camille    FURGÉ
29    Sandra    BLIVET
29    Christel    CORBEAU
 




PARENTS CORRESPONDANTS AU COLLÈGE

    VICE-PRESIDENTE : Delphine SOULAIGRE
 
TROISIEMES
RESPONSABLE : Cécile Huon de Kermadec

3M1
Mme Nathalie BOUCHER
Mme Gaétane SOLLIER

3M2
Mme Roxane PAKDAMAN-GAVINI
M. Eric LEBLOND

3F1
Mme Sybille de HAUT de SIGY
Mme Laure TEQUI

3F2
Mme Cécile HUON de KERMADEC
M. Grégoire SIMON

3F3
Mme Bénédicte CHASTEL
Mme Marie de BRISOULT

3G1
Mme Amélie de GARSIGNIES
Mme Marie-Laure de LANGLE

3G2
M. Nicolas JACQUOT
Mme Anne DUMAS de VAULX

3G3
Mme Agnès de RENGERVE
Mme Corinne SOUILLE

3G4
Mme Patricia BRUNET
Mme Delphine HO A CHUCK

3G5
M. Philippe SCHLEITER
Mme Hélène SPILLAERT-JACQUEMONT

 
QUATRIEMES
RESPONSABLE : Sonia ROUSSEL


4M1
Mme Christel du GENESTOUX
Mme Clélia BENENATI

4M2
Mme Bénédicte de BOISGELIN
Mme Audrey SAUNION-PRIGENT

4F1
Mme Sabine PRECIADO-LANZA
Mme Sabine PELLETREAU

4F2
Mme Christine KREUZ
Mme Marie-Noëlle MORO

4F3
Mme Eleonore VIGLA-CHONE
Mme Sonia ROUSSEL

4G1
Mme Emmanuelle CHAUSSIN
Mme Paola SOUBEYRAN

4G2
Mme Florence SARASOLA-ROGER
Mme Fabienne RIGOULET

4G3
Mme Isabelle FONROJET
Mme Marie BALASTRE

4G4
Mme Claire MASON
Mme Sophie DUTHEILLET-LAMONTHEZIE

4G5
Mme Céline PALLIER
Mme Béatrice CREVIEUX-SEBASTIANI



 
CINQUIEMES
RESPONSABLE :  Carole GAILLARD

5M1
Mme MECHLER Serène
Mme CHAPOTOT Sabrina

5M2
M. SALVARANI Francesco
Mme VIRZI Laure

5F1
Mme CASSIN Anne
Mme WYLER Annabelle

5F2
Mme DUSSÉQUÉ Valérie
Mme ZIADÉ Saïda

5F3
Mme HANNEBERT Célia
Mme MARTIN Annabelle

5G1
Mme COURRIEU Carole
M. BEYLER Hugues

5G2
Mme LEGREGEOIS Anne
Mme ROEDERER Séverine

5G3
Mme GAILLARD Carole
Mme ARACTINGI Clémence

5G4
Mme COSTEROUSSE Julie
Mme COTTEAU DE SIMENCOURT Sophie

5G5
Mme LHOMME Claudine
Mme VERMELIN Jacynthe


 
SIXIEMES
RESPONSABLE : Rymel Le DALL


6M1
Bénédicte RAIMON
Antonin RIGAUDIERE

6M2
Vanessa MALIER
Camille ORION

6F1
Albane DI MARCO
Anne DILLINGER

6F2
Anne-Claire BLANCHARD
Ailbhe CHEREAU

6F3
Magali DESTENAY
Marie-Elise NAVENOT

6G1
Anne-Gaëlle GALZY
Juliette PANIE

6G2
Anthony MERGEY
Stéphanie FONTAINE

6G3
Jérome BRIL
Clarisse LEFEVRE

6G4
Zylda WEHBE
Charlotte DEFOSSEZ

6G5
Valérie BESCOND
Servanne DISNE-LEFEBURE


ULIS et SEGPA
Responsable SEGPA : Nathalie RONEY
Responsable ULIS : Véronique TOUBIN.

Responsable ULIS LYCÉE : Camille Le Clere
 

PARENTS CORRESPONDANTS A L’ECOLE

    VICE-PRESIDENT : Christian VASSE
 
PSM    Mme LE SAINT        Raphaëlle
PSM    Mme REGNIER        Gaëlle
MSM   Mme LIEGEON        Albane
            Mme SEMELLE        Marie
GSM   Mme FALCHI           Marie-Line
            Mme FANDI LAGABRIELLE        Céline
CP1     Mme DOREAU        Célia
            Mme LIRONIS        Pauline
CP2     M CHAMPONNOIS        Sylvain
            Mme DEBEAUPTE        Marjorie
CE11   Mme BZOWSKI        Estelle
            Mme RAIMON        Bénédicte
CE12   Mme DE VILLEMAGNE        Edith
            Mme ONFRAY        Audrey
CE21   Mme BRUNEL        Sandrine
            Mme DI MARCO        Albane
CE22   Mme ROUSSEL        Sonia
            Mme ZAMMITO        Solène
CE23   Mme COLIN        Florence
            Mme MIGNON        Yasmine
CM11  Mme BONSERGENT        Martine
            Mme ONFRAY        Audrey
CM12  Mme CARDON DELOISON        Véronique
            Mme LE DALL        Rymel
CM13  Mme DUPUIT        Anne
            M VASSE        Christian
CM21  Mme ROUESSE        Victoria
            Mme WEHBE        Zylda
CM22  Mme BOUCHAUD        Marie
            Mme MARCUS        Laure
CM23  Mme DUPICHOT        Angèlique
            Mme VERMELIN        Jacynthe
CM24  Mme SALLOUM        Ghada
           Mme OLAUSSEN        Elisabeth

  • Partager cette page sur Facebook
  • Partager cette page sur Twitter